Финансовый план, зачем он нужен нам

Что такое финансовое планирование?

Индивидуальные финансы стали необходимой составляющей нашей жизни, и этот вопрос с каждым годом становится все более актуален, но зачастую слово "финансовое" навязывает что-то трудное и необьяснимое, поэтому проще махнуть рукой: - "это мне не нужно"... А что если немного изменить формулировку и поставить вопрос таким образом: "А зачем мне это надо?" (свиду обычное любопытство, "а ведь что-то в этом есть...") здесь точек зрения может быть бесконечное множество, и каждый понимает по своему. Это нормально, в порядке вещей...

Я хочу лишь довести до Вас информацию с той целью, чтобы кадый мог извлечь из этого максимум пользы.

Ведь если разобраться, как можно чего либо достичь, не поставив перед собой конкретную цель (не включить ее в личный план)? Вот с этого и стоит начинать, каждый человек, ежедневно ставит перед собой задачи, цели, планирует свой день, месяц, год... Это происходит автоматически и не все придают этому значение. У каждого есть свои стремления, начинания и у всех они абсолютно индивидуальны. Их божно разделить на две большие группы: так называемая "жизнь СЕГОДНЯ" - это те цели, которые основаны на ежедневных потребностях(поесть, купить одежду, заправить машину...) А если рассмотреть более далекие планы, может быть даже мечты, ведь и мечты осуществимы, если серьезно подойти к этому, верить и стремиться к ним. Условно, это "жизнь "ЗАВТРА". К примеру человек мечтает приобрести новый автомобиль - для большинства это довольно крупная трата денег .Если разобратся, эта цель вполне вполне осуществима.

Поскольку это конкретная сумма, которой можно владеть к определенному сроку если прикладывать соответствующие усилия, человек начинает считать сколько он зарабатывает, сколько тратит, сколько может позволить себе откладывать, и соответственно время... цифры цифры цифры, среднестатистический россиянин не привык досканально все просчитывать, обращается в несколько фирм, компаний за тем чтобы ему помогли, посчитали и сказали сколько, где когда, на каких условиях.

Основная и пожалуй главная задача многих организации, представляющих финансовый рынок, как можно больше продать своих продуктов: т.е. найти клиентов, поэтому для больших компаний человек это рядовой клиент, которого они всеми правдами и неправдами постараются привлечь и затем заключить сделку.

При насыщенном рынке финансовых услуг нетрудно растерятся от избытка предложений, изучить все ни у кого не хватит ни сил, ни времени. поэтому выбрав лучшее из верхушки айсберга клиент как правило остается доволен. Хотя часто бывает обидно, когда по причине не владения информации, упустить более лучший вариант. Покупаем дорогую вещь, а через некоторое время узнаем что в другом месте дешевле...старая тема для анекдотов.

Каждый гражданин должен быть профессионалом в своем деле, по крайней мере специалистом, но далеко не все имеют экономическое образование. На сегодня эта проблема актуальна, и определенные органы власти прикладывают усилия: создаются специальные ассоциации и профсоюзы, деятельность которых направлена на повышение финансовой грамотности населения. Один из таковых Союз Заёмщиков и Вкладчиков России(СЗВР), название говорит само за себя.

Скажите, наверняка, вам приходилось, при оформлении документов в какой-либо инстанции сталкиваться с тем, что ваше дело всякий раз вел другой человек? Все прекрасно знают как работают нотариальные конторы например - нотариус составляет список необходимых документов, которые Вам неоходимо предоставить, обговариваются сроки и сумма. Т.е. платите деньги за то, что доверяете конкретные юридические процессы тому кто "в этом лучше разбирается", в результате Вы экономите время, и получаете ожидаемый результат.

Все просто, практически никто не задумывается об этом детально, поскольку это стало частью нашей повседневной жизни. Я не собираюсь что либо утверждать, плохо это или хорошо...на этот вопрос, возможно, ответа и не будет. но я думаю вы согласитесь, что в каждом конкретном случае, которые происходят с течением жизни, и наступление некоторых даже невозможно предсказать, необходим специалист который в этом разбирается.

Наверняка при запланированной покупке телевизора целесообразно позвонить другу, который работает в цифровом магазине и посоветоватся у него о деталях покупки, и наверняка он, учитывая ваши долгосрочные отношени даст дельный совет. И, очевидно, этот совет будет скорее нести независимый характер, нежели будет выглядеть как навязывание приобрести телевизор именно в этом магазине.

Также и бизнес, зачастую строится на личностных отношениях. Ведь бизнесмен скорее доверит финансовые расчеты и операции своей жене, поскольку она бухгалтер по образованию, а защиту и оптимизацию рисков другу, поскольку давно его знаеткак страхового агента.

Согласитесь очень удобно. - Но к сожалению, далеко не у всех есть такие советники, поэтому по европейскому опыту созданы и адаптированы под наш финансовый рынок Консалтинговые компании.

Консалтинговый бизнес успешно развивается, это очевидно. Финансовый консультант становится все болше востребованным. Не зря в Европе и США эта профессия входит в тройку самых высокоплачиваемых. Отношения с клиентами исключительно долгосрочные и взаимовыгодные. За рубежом считается нормой иметь личного семейного врача, а финансовые консультанты выступают в роли "финансовых-врачей"(советников).

Думаю общей информации вполне достаточно, поэтому могу лишь посоветовать консалтинговые компании которые имеют независимую оценку.


Меняйтесь сами и меняйте мир вокруг себя, только так его можно сделать лучше!


http://aaafinance.ru/



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: