О пользе специй

В холодное время года как-то по особенному начинаешь относиться к своему здоровью. И хотелось бы укреплять иммунитет естественным способом, согреваться с теплым напитком в руке, ну и тому подобное.

Базилик
Существует несколько разновидностей этой пряности. В свежем базилике содержится очень много витамина А, а также веществ, которые помогают бороться нашему организму со свободными радикалами, которые разрушают наши клеточки. Он также является источником железа, магния, калия, кальция и витамина С. Известен противоспалительными свойствами и улучшает кровообращение.

Черный перец
Он богат антиоксидантами и хорошо известен своим противомикробным действием. Кроме того, улучшает пищеварение, является профилактикой вздутия живота. В черном перце содержатся магний, витамин К, железо и клетчатка. Кстати, в последнее время его стали добавлять не, только, в горячие блюда и салаты, но и чай.

Кайенский перец
Он богат витамином А. Обладает потрясающей способностью повышать скорость обмена веществ на 25%. И, как любой перец, является хорошей профилактикой различных инфекционных и раковых заболеваний; кроме того, способствует облегчению болей. Главное - не переборщить с ним.

Красный перец чили
Эти острые перчики содержат витамины А и С, клетчатку, калий и железо. Обладает теми же свойствами, что и кайенский перец.

Корица
Божественный аромат, который рисует в воображении свежую выпечку или теплый бокал глинтвейна. Очень часто используется при болях в желудке и расстройствах. Более того, она помогает ускорить обмен веществ.

Гвоздика
Еще одна ароматная специя, известная своим широким спектром действия. Содержит марганец, кальций, магний, витамин К и жирные кислоты омега 3. Обладает хорошими анестезирующими и противобактериальными свойствами, помогает организму справляться с простудными заболеваниями.

Кориандр
Эта специя известна своими противоспалительными свойствами. Также показана диабетикам и тем, кто следит за уровнем холестерина.

Мята перечная
Она известна своими противоспалительными и спазмолитическими свойствами. Снимает напряжение и помогает справиться с бессонницей, облегчает головные и другие боли.

Фенхель
Содержит целый комплекс полезных витаминов и минералов. Повышает защитные функции организма, является профилактикой раковых заболеваний, улучшает пищеварение.

Чеснок
Его представлять не надо. Все мы лечимся с его помощью не одно поколение. Но он не только борется с микробами, но и хорош при высоком кровяном давлении, полезен при диабете, разрушает раковые клетки.

Имбирь
Семена имбиря помогают справиться с тошнотой и болями в желудке, ускоряют метаболизм. Сам по себе имбирь помогает укреплять иммунитет, снижает уровень холестерина в крови.
Семена горчицы
Еще одно средство против респираторных заболеваний. Они богаты витаминами и минералами.

Кумин
Обладает общеукрепляющими свойствами, улучшает пищеварение и является профилактикой раковых заболеваний.

Чабрец
Обладает прекрасными противомикробными свойствами, а также, благодаря содержанию витаминов, помогает клеткам бороться со свободными радикалами.

Безусловно, это далеко не полный список трав и специй, которые обладают теми или иными полезными свойствами. Главное – помнить, что даже здесь могут быть свои противопоказания. Поэтому нужно знать точно, можно вам это или нет.

И хотелось бы заметить, что народные средства являются хорошей профилактикой, а вот если вы заболели, тогда их лучше сочетать с лечением, которое назначит врач.
http://www.zdorovienam.ru/



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: