Как верования детства у взрослых людей перерастают в предрассудки?

В детстве маленький человек живёт сказками, взрослые - всё больше предрассудками. Почему детская вера в чудеса становится взрослым чудачеством?

Детям верования внушают и прививают взрослые. А взрослым кто промывает мозги? Телевидение, газеты, журналы и сами себе люди создают предрассудки.

Помните, как в детстве верили, что если съесть сирень с пятью лепестками, то будет вам счастье, а игрушки обязательно ночью оживают. И переступать через вас было нельзя, а то расти не будете. Лягушек в руки брать тоже не рекомендуется, от них бородавки.

Когда человек взрослеет, думаете, предрассудки исчезают? Нет, просто одни пропадают, другие проявляются, это привычка. Мы уже не верим в Деда Мороза, но опасаемся чёрную кошку, которая, на самом деле, не нам переходит дорогу, как думаем мы, а просто идёт по своим кошачьим делам.

Видел картину, как девушка на машине встала посреди улицы и боится двинуться вперёд. Причина та же — дорогу перебежала чёрная кошка. Хотя некоторые знают, как справиться с этой бедой. Надо три раза поплевать через левое плечо, потом идти или ехать. Конечно, лучше, чтобы другой человек прошёл вперёд, перед вами, чтобы у него горе было. Но если нет на горизонте такого человека, то можно и поплевать.

Знакомая соседка никогда в лифт не заходит, если его не перекрестит. Сразу вспоминается Иван Васильевич, который меняет профессию. Вот если бы Иван Васильевич сразу лифт перекрестил, как соседка, то никогда не застрял бы.

Прекрасная половина человечества опережают мужчин в количестве предрассудков. Процентов 90 обращающихся к магам и гадалкам — это женщины. Запросы традиционны, прямо беру из рекламы этих услуг: «отсушить любовницу», «приворожить мужчину», «снять венец безбрачия», «снять сглаз», «найти мужчину по судьбе».

• Рекламируют то, с чем приходят женщины.

Зато у мужиков предрассудки веселее. Например, свистеть нельзя — девок не будет. А «на себе не показывают» — это когда кто-нибудь пытается руками показать грудь понравившейся барышни.

Рыбаки должны на червяка поплевать, прежде чем закинуть удочку. Зачем? Хотят совсем червяка обидеть и унизить? Мало что на крючке, так я на тебя ещё наплюю. Или рыба только и ждёт оплёванного червяка, а от нормального нос воротит?

Наверное, человек не может жить без предрассудков. Раньше считалось, что чем менее развито общество, тем более люди в нём подвержены мракобесию. Все дружно осуждали средние века, когда в каждой второй женщине видели ведьму. Ну, в наш-то век ядерной физики и космических полётов какие могут быть предрассудки?

• Могут. С детского возраста и до старости. Причём уровень образования ни на что не влияет.

К слову, на червяка плевал профессор одного из московских вузов. Очень просвещённый человек. У него ещё дома веники стоят перевёрнутые. Уже не смогу воспроизвести научное объяснение сего факта, не помню, но слушать было забавно.

• Чем выше образование, тем изощрённее объяснения предрассудков.

Принимал как-то экзамен на кафедре психологии личности, смотрю — одна студентка правой рукой берёт билет, а на левой скрестила пальцы за спиной, но сзади на стене висит зеркало, поэтому вся картина мне видна. Спрашиваю, зачем пальцы скрестила? Ответ был замечательный. А зачем вы заметили, теперь не сбудется! Что не сбудется, не стал выяснять, отправил сдавать к тому профессору, он рядом сидел, наверное, они нашли общий язык.

Детская привычка верить в сказки и чудо легко трансформируется в чудачества взрослых людей. Главное, чтобы это не мешало жить самому человеку и окружающим. А какие предрассудки у вас?




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: