В чем польза рукоделия? Простой рецепт исполнения желаний

С каждым днем число людей, желающих заниматься рукоделием, растет. Можно сказать, что сейчас наблюдается настоящий бум на изделия, сделанные своими руками. Вспоминаются бабушкины секреты, изобретаются новые техники рукоделия… Спрашивается: зачем это нужно, если в магазинах и так можно купить всё, что душе угодно?..

В наше время вместо слова «рукоделие» модно употреблять английский эквивалент «hand made» — сделанный собственными руками. А вообще история рукоделия началась много веков назад. Наши предки использовали вещи, сделанные собственноручно, не просто как украшения, а как обереги. Женщины часто собирались вместе за работой, мечтали, пели, смеялись, создавая тем самым благоприятную атмосферу. В итоге вещь, изготовленная с любовью и радостью, впитывала в себя эту положительную энергетику и наполнялась защитной силой.

Совсем скоро новогодние праздники, которые практически у всех людей связаны с неким присутствием волшебства и загадыванием заветных желаний. Сегодня существует много интеллектуальных технологий, помогающих осуществить задуманное. В старину тоже был свой способ исполнения желаний, для этих целей изготавливали Куклу-Желанницу.

Главной особенностью Куклы-Желанницы является то, что делают ее без иголки и ножниц, вдали от чужих глаз и «в один присест». Для изготовления куклы понадобится две небольшие палочки, кусок светлой хлопковой или льняной ткани, лоскутки цветного ситца и красные нитки. Палочки связываем ниткой наподобие креста. На верхнюю часть креста приделываем голову.

Для этого отрываем руками квадратный кусочек светлой ткани, примерно 15×15 см. Внутрь кладем небольшой кусочек ваты, чтобы голова получилась круглой. Далее сворачиваем нечто, напоминающее походный узелок, и туго перематываем ниточкой. У обережных кукол лицо не рисовали, считалось, что от этого они могут утратить свои магические свойства. Если есть желание, можете повязать ей на голову платочек.

Затем делаем руки: противоположные, свободные концы ткани выравниваем и немного ткани подворачиваем внутрь рукава. С края формируем ладошку куклы и тоже перематываем ниточкой. Вот и руки готовы. Можно сделать из еще одного кусочка ткани туловище, но это не обязательно. Теперь наряжаем нашу куклу. Обворачиваем её кусочками цветного ситца наподобие сарафана, если есть желание, то можно сделать и передничек. Здесь вы можете проявить фантазию и включить свое творческое воображение. Вот и всё — кукла готова!

Очень важно делать Куклу-Желанницу с добрыми намерениями и в хорошем настроении. Когда делаете куклу, то рассказывайте ей о себе, устанавливая таким образом связь и доверительные отношения с вашим будущим проводником желаний. Хранить такую куклу, также как и изготавливать, нужно вдали от чужих глаз. Найдите для неё какое-нибудь укромное местечко в доме и положите вместе с ней зеркальце.

Загадывать желание лучше на растущей луне. Достаньте куклу, поведайте ей свое желание и сделайте ей подарочек. Пришейте к её платьицу красивую бусинку, пуговицу или ленточку. Затем поднесите к кукле зеркало, покажите ей, какая она красавица, похвалите и попросите исполнить ваше желание. Постарайтесь сформулировать свое желание как можно точнее и подробнее.

Можете, конечно, не верить, но говорят, что в течение месяца всё, что попросишь, исполняется!

В чем еще польза рукоделия:

1. Самовыражение. Не всегда профессия, которую выбирает себе человек, связана с творческой деятельностью. Именно поэтому многие люди в свободное от работы время находят себе увлечения по душе и реализовывают свой творческий потенциал в каком-то хобби, которым зачастую является рукоделие.

2. Расслабление. Когда после тяжелого рабочего дня человек увлеченно погружается в какое-то дело, доставляющее ему удовольствие, то все рабочие проблемы уходят на задний план, мозг отдыхает, нервная система успокаивается, а мысли приобретают положительный настрой.

3. Развитие. Нет ничего страшнее для женщины, чем быт, ведь погрузившись в него с головой, можно забыть обо всем на свете. А вот занятия рукоделием повышают концентрацию, стимулируют процесс придумывания чего-то нового, а также развивают собственный стиль и вкус к жизни.

4. Уют. Дом только тогда считается уютным, когда он наполнен жизненной энергией его обитателей. А что еще содержит столько положительной энергии, если не эксклюзивные вещи, сделанные с любовью своими руками!

5. Экономия. Умение, например, шить или вязать, делать мягкие игрушки или другие изделия-подарки значительно сэкономит ваш семейный бюджет. А может так статься, что ваше хобби неожиданно станет дополнительным источником дохода или даже вырастет до целого бизнеса.

Как видите, причин заниматься рукоделием достаточно много, но самое главное, что это занятие делает мир прекраснее благодаря не только самому изделию, но и влиянию позитивных эмоций на окружающих людей. Так что пробуйте себя в разных видах творчества и находите ту деятельность, которая вам наиболее придется по душе.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: