Ремонт кухни. С чего начать?

Кухня — это, пожалуй, одно из самых главных мест во всем доме для любой уважающей себя хозяйки. По этой причине все женщины так основательно подходят к ее обустройству. Ведь именно на кухне они привыкли угощать своих домочадцев завтраками, обедами и ужинами, принимать гостей и готовить разные вкусности. Поэтому кухня должна быть достаточно уютна и функциональна по всем критериям.

Кухня является очень многофункциональным помещением во всем жилище. Как правило, наши кухни имеют небольшую площадь. Из-за этого могут появиться проблемы с рациональной установкой мебели и удобным расположением бытовой техники. Также не стоит забывать о том, что при приготовлении пищи воздух на кухне становится влажным из-за пара. Так что вся мебель и поверхности должны быть влагостойкими, чтобы их легко можно было отмыть. Как же правильно начать ремонт кухни?

Для начала необходимо составить проект своей будущей кухни, в котором вы сможете учесть все свои пожелания. А именно — размер мебели, ее расположение и цветовую гамму. Как только вы закончите с эскизом, нужно будет выполнить расчет строительных материалов и определиться с размещением канализации, электропроводки и водопровода. Для решения этого вопроса лучше всего обратиться к профессионалам. Только после этого дело дойдет до самого ремонта, который начнется с демонтажа потолков, пола, оконной системы и всех старых коммуникаций. Когда работы по возведению перегородок и выравниванию стен закончатся, можно будет приступить к отделке потолка. Здесь можно использовать как подвесные потолки, так и натяжные. Но более выгодным вариантом является краска на водной основе. В этом вопросе выбор остается за вами. Для отделки напольного покрытия кухни следует пользоваться лишь водостойкими материалами — плиткой, натуральным камнем либо линолеумом. Так же как и пол, стены кухни должны иметь такую поверхность, которая неподвластна влаге. Поэтому стоит использовать плитку либо моющиеся обои. В любом случае вся рабочая поверхность должна быть выполнена таким отделочным материалом, как кафель. Дизайн кухонного помещения

После того как все установленные покрытия закрепятся и просохнут, можно будет заняться установкой бытовой техники. Так как вы заранее все продумали, то на этом этапе никаких проблем возникнуть не должно.

Еще одним немаловажным моментом при планировке новой кухни является ее освещение. Чтобы хозяйка чувствовала себя комфортно, над всей рабочей поверхностью стоит установить люминесцентные лампы, вмонтировав их в подвесные шкафчики. Зону обеденного стола можно осветить при помощи подвесного светильника

Ну и заключительный этап всего ремонта — установка различных аксессуаров, которые подарят вашей кухне нотки уюта и индивидуальности.

Какую бы планировку вы ни выбрали, стоит знать, что основа любой кухни — рабочий треугольник: плита-мойка-холодильник. Поэтому постарайтесь сократить расстояние между этими зонами и сделать так, чтобы по всему периметру данного треугольника не было ничего лишнего. Если изначально правильно подойти к проектировке своей кухни, то впоследствии хозяйка сможет экономить свои силы и драгоценное время.




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: