Как запустить виртуализацию сервера

Виртуализация может значительно усовершенствовать вычислительную среду любого размера. С ее помощью вы можете запустить большое количество виртуальных серверов на одном физическом сервере, позволяя значительно снизить эксплуатационные затраты и получить большую отдачу от вашего оборудования. Имеет ли ваша компания 2 сервера или 2000 серверов, вы сможете реализовать виртуализацию в различных формах. Причем это можно сделать дешево и просто.

Преимущества виртуализации даже небольшой инфраструктуры сводятся к упрощению администрирования и сокращения расходов. Сокращение издержек проявляется при некотором количестве серверов, когда вы видите уменьшение энергопотребления, упрощение организации охлаждения, масштабирования ИТ-среды и сокращение физического пространства, необходимого для размещения вашего серверного оборудования. С технологиями виртуализации вместо того, чтобы купить новый сервер, вам будет достаточно добавить новый виртуальный сервер.

Если у вас только один сервер, технологии виртуализации вряд ли помогут вам, однако если у вас больше двух серверов или вы в ближайшее время планируете расширение, виртуализация может внести коррективы в вашу ИТ-среду.

Сегодня невозможно купить не многоядерный сервер, но часто, особенно в малом бизнесе, выполняемые задачи просто не требуют такой мощности. Результатом такой ситуации будет относительно дорогой сервер, который выполняет относительно простые задачи, но постоянно потребляет энергию и выделяет много тепла. Поэтому эффективное использование 4, 6 или 12 процессорных серверов это всегда организация нескольких виртуальных серверов независимо от размеров вашей компании.

Ключом к эффективной виртуализации серверов в небольших вычислительных средах начинается с физического хост-сервера, на котором будут запускаться виртуальные сервера. Даже если на вашем сервере будут организованы десятки виртуальных машин, для этого потребуется гораздо меньше ресурсов процессора, чем вы можете предположить.

В зависимости от того, какое программное обеспечение используется - VMware, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer или что-то другое, вы можете запускать значительное число виртуальных серверов на вашем многоядерном оборудовании. Важный момент заключается в том, что большинство серверов простаивают большую часть времени. Выполнение текущей задачи конечно мобилизует ресурсы на небольшие промежутки времени, но только выполнение нескольких виртуальных задач позволяет загрузить ваше оборудование на полную. Это, конечно, не всегда верно, ибо конкретно ваш сервер может быть перманентно занят выполнением сложной задачи.

Первое, на чем нужно сосредоточиться при реализации малого проекта по виртуализации это конечно компоненты оборудования.

Важное правило заключается в том, что приоритет в выборе процессора нужно ставить не на частоту, а на количество ядер, чтобы обеспечить максимально распределенное, параллельное выполнение задач.

Также важно приобрести максимально возможный объем оперативной памяти - чем больше памяти, тем больше виртуальных машин вы сможете создать. Это особенно актуально, если вы работаете с некоторыми видами гипервизоров, требующими выделения большого фиксированного пространства оперативной памяти для каждого виртуального сервера.

Третий фактор это система хранения данных[1]. В небольшой ИТ-среде вы не сможете иметь сеть хранения данных (SAN) или сетевое хранилище (NAS), поэтому образы виртуальных серверов будут храниться на самом физическом сервере. Поэтому памяти должно быть достаточно. Например, можно использовать SATA-массив RAID 5 или RAID 6, хотя SAS-диски обеспечат большую производительность. Также убедитесь, что RAID-контроллер сервера поддерживает выбранный вами тип RAID-массива.

Другой момент - это сетевой интерфейс. При виртуализации сервер может быть часто сильно загружен мощными стевыми соединениями с разных мест сетевого окружения. Поэтому вам необходим сервер с как минимум двумя сетевыми гигабитными контроллерами.

В вопросе выбора блока питания нужно помнить, что виртуализировать сервер это значит класть все яйца в одну корзину, а значит необходимо заранее побеспокоиться о возможности организации резервного питания. Это не обязательно, но если бюджет позволяет, стоит об этом задуматься.

В вопросе выбора программного обеспечения у вас будет несколько свободных решений для опробирования технологии виртуализации. VMware предлагает бесплатный продукт VMware Server, который работает поверх Windows или Linux. Это не совсем полноценное решение, так как работает не на "голом железе", а на базе уже установленной ОС, но зато такой продукт легко установить и настроить.

VMware также выпускает устанавливаемый на без ОС гипервизор VMware ESXi. Этот мощный бесплатный продукт имеет некоторые ограничения на оборудование, поэтому сначала свертесь со списком поддерживаемых устройств, если собираетесь использовать это серверное решение.

Microsoft Hyper-V это ещё одна альтернатива для виртуализации в Windows-ориентированных сетях. Этот продукт не совсем бесплатен, ибо сначала нужно приобрести Windows Server 2008 R2[2], но зато предлагает простой и удобный интерфейс и хорошую интеграцию в операционную систему. Купив одну копию Windows Server 2008 R2, вы можете организовать до 4 виртуальных Windows Server 2008 и все это по цене одной лицензии. Если вы собираетесь использовать Windows Server 2008, выбор этого продукта с финансовой точки зрения будет оправдан.

Также интересный вариант для виртуализации это Citrix XenServer. Его бесплатная версия достаточно функциональна и не требует ОС для установки.

Вообще верный подход - это опробовать различные решения и выбрать оптимальное.

В любом случае, когда вы реализуете свой проект виртуализации, вы будете недоумевать, как раньше работали без нее.
[1] Системы хранения данных: NAS, SAN, SAS [2] Описание Windows Server 2008 R2 Foundation Автор: серверы и комплектующие от NStor.ru



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: